Close

11.12.2023

Занятие по АРТ-Терапии

1675251008_gas-kvas-com-p-art-terapiya-risunok-budushchego-5

«Арттерапия – это терапевтическое направление, связанное с использованием человеком различных изобразительных материалов и созданием визуальных образов, процессом изобразительного творчества и реакциями организма пациента на создаваемые им продукты творческой деятельности, отражающие особенности его психического развития, способности, личностные характеристики, интересы, проблемы и конфликты»

В реабилитационном центре АНО «Гармония» арт-терапия используется, как один из методов психологической коррекции при лечении наркомании, алкоголизма и игромании. Многие пациенты, особенно на первых порах реабилитации, испуганы и закомплексованы. Именно благодаря арт-терапии есть возможность выразить те чувства и переживания, которые трудно высказать вербально.

Арт-терапия – это метод, который помогает человеку встретиться со своими чувствами, принять и бережно пережить их. В нем используется творческий потенциал человека — рисунок, лепка, музыкальная терапия, библиотерапия, сказкотерапия и другие.

Такой вид психологической помощи дает человеку силы, возвращает радость и ощущение полноты жизни, поскольку опирается на его творческий потенциал.

Методы арт-терапии способствуют самораскрытию, стимулируют процесс осознания собственных комплексов и проблем, являющихся причинами зависимости, формируют мотивационную базу для выздоровления, направлены на стабилизацию эмоциональной сферы. Этот положительный эффект, в комплексе с другими методиками, применяемыми в реабилитации, дает возможность зависимым почувствовать свою значимость, ценность жизни.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Свяжитесь с нами!