Close

26.07.2020

Лечение солевой зависимости

1579858520_224841_62

Соль (кристаллы, скорость) – психоактивное вещество со стимулирующими свойствами, стимуляция центральной нервной системы происходит благодаря увеличению выработки и высвобождения дофамина и норадреналина в головном мозге. Внешне – это вещество от чисто белого до светло-коричневого цвета, рассыпчатый порошок с лёгким запахом. Употребление происходят путём вдыхания, курение или инъекций.

Широкую известность соли получили в 2007-2009 годах, когда начали распространятся на рынке.  Ввиду того, что изначально наркотик не был в списке запрещенных препаратов, процесс продажи был легален. Таким образом, тяжелый наркотик стал легкодоступен, а соответственно и востребован.

Солевые наркоманы – пожалуй, самые тяжелые пациенты в реабилитационном центре. К сожалению, последствия солевой наркомании очень часто являются необратимыми. На фоне таких пагубных последствий для организма, как снижение веса, потеря ориентации во времени и пространстве, приступы удушья, нарушение работы почек, печени и сердечно-сосудистой системы, самым страшным последствием является сильнейшая умственная деградация, которая протекает гораздо быстрее, чем при зависимости от героина или кокаина.

При употреблении больших доз соли происходит массовая гибель нервноклеточных структур, что может привести к возникновению шизофрении. Успешное лечение солевой наркомании, зачастую, возможно лишь на ранних стадиях зависимости, так как наркотик очень быстро приводит к слабоумию,  которое носит необратимый характер.

Формирование зависимости. Солевым наркоманам тяжело признать себя зависимыми, так как у них отсутствует критика к состоянию. В общей симптоматике прослеживается повышенная раздражительность, невнимательность, рассеянность, параноидные синдромы.

Мотивации к применению наркотических средств по характеру своему различны при героиновой и солевой наркомании, хоть и практически одинаково сильны. Влечение или «тяга», которая сопровождает героинового наркомана на протяжении всей жизни, без специализированного лечения не исчезнет даже после долгих лет прекращения употреблять героин, а только обретает приступообразный характер. Выжившие наркоманы с приличным стажем, героин колют совсем не для удовольствия, а чтобы хоть как – то выживать. 

«Соль» такого состояния не вызывает, но рождает другую мотивацию: это огромное желание снова и снова испытывать кайф всемогущества, побеждать бессилие, страх и подавленность. «Солевая» зависимость настолько сильно завышает уровень оценки норм поведения, что обычное адекватное состояние с его обычными радостями кажется безликим и бессмысленным, серым.

Лечение солевой зависимости. Прежде всего, нужно понимать, что самостоятельно справиться со своей проблемой у наркомана не удастся, равно, как и решить проблему «на дому». Деградация личности, отсутствие самокритики и зацикленость мышления, только на употреблении не позволяют вести адекватный диалог на первых порах. Опыт реабилитации зависимых от синтетических психостимуляторов показывает, что вне употребление мышление наркомана начинает проясняться только через 3-4 месяца, после отказа от приема наркотика. Отсюда очень тяжело провести мотивационную работу и убедить в необходимости лечения.

Солевая зависимость тяжело поддается лечению, поэтому необходимо тщательно подбирать индивидуальный курс реабилитации. Длительное лечение связано с тем, что действующее вещество наркотика – метилендиоксипировалерон (МДПВ) разрушительно влияет на клетки головного мозга и нервную систему, уничтожая их. Это приводит к неспособности рассуждать здраво, принимать взвешенные решения, правильно мыслить даже при условии прекращения приема соли. Характерны фрагментированное мышление, навязчивые и бредовые идеи, беспорядочная речь и хаотичные движения. Восстановление нормального психического состояние человека не всегда является возможным, некоторые расстройства остаются у больного навсегда.

Терапия должна комплексно воздействовать как на физиологическое, так и на психическое состояние пациента.

Неотъемлемой частью реабилитации, помимо восстановления физического состояния, является поиск новых интересов, целей, стремлений, чтобы уход от реальности не казался вновь таким привлекательным для наркомана.

Работа, проходящая на этапе реабилитации в реабилитационном центре – сложная и длительная. Глобальная цель разбивается на промежуточные задачи, которые включают в себя: осознание и принятие болезни, коррекция эмоциональной сферы, обучение новым стратегиям поведения, решение текущих психологических проблем, осознание перспектив употребления. Работа проводится в индивидуальном и групповом формате.

Курс реабилитации может длиться 9-12 месяцев

Далее больному помогают вернуться к адекватной социальной жизни, лишенной мотива употреблять наркотические вещества. Лечение наркомании – сложный процесс. Он требует усилий не только специалистов и больных, но и всей семьи наркомана. Профилактические меры по предотвращению рецидивов включают пересмотр круга общения больного, восстановление его профессиональных навыков, развитие и поддержание здоровых интересов. На этом этапе на первый план выходит помощь родных и близких.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Свяжитесь с нами!