Close

04.09.2021

Как помочь зависимому если он не хочет

Sozavisimost-i-narkomaniya1-1
  •  

Многие страдают иллюзией думая, что зависимый может да и должен сам захотеть бросить или начать лечение пройти реабилитацию. По сути вы стоите рядом с ним около «обрыва или на небоскрёбе». Он вот-вот «сбросится вниз». А вы стоите и ждёте, когда же он захочет передумать… Из-за этой иллюзии погибают невероятное количество людей от незнания родственников как правильно помочь.

  Для того, чтобы зависимый захотел получить помощь и обратился за ней, родственникам необходимо найти знания, ресурсы и мужество начать новые действия. Они будут заключаться в том, чтобы ликвидировать все ресурсы поддержания зависимым саморазрушительного образа жизни. Это может быть квартира, в котором он живёт и которую зачастую вы оплачиваете; это могут быть деньги, которые вы ему даёте; это может быть работа, на которую вы его устроили; это может быть его семья и т.п. Все ресурсы, которыми вы поддерживаете его на плаву – топят вашего родственника. Дело в том, что ему необходимо столкнуться с реальными последствиями его же употребления.

 Единственный способ, с помощью которого вы сможете разрушить стены его отрицания, которые он выстраивает вокруг своего употребления называется ИНТЕРВЕНЦИЯ. Она «пробивает» стену защит, и правда становится ясной для него. Кроме того, ИНТЕРВЕНЦИЯ устроена так, что помимо желания самого зависимого человека, она все же производит некий переворот в его душе.

 ИНТЕРВЕНЦИЯ – это психотерапевтическая техника, которая ни коем образом не связана с силовым/физическим воздействием на зависимого. ИНТЕРВЕНЦИЯ – это техника мотиваций больного на лечение.

Правила проведения интервенции.

– интервенция должна быть неожиданной

– необходимо выбрать момент, когда зависимый не ждёт и ещё трезв

– соберите значимых для алкоголика или наркомана людей: жена/муж, дети, родители, другие родственники, друзья (с которыми он не пьет) и ведущего: консультант(специалист реабилитационного центра).

– соберите команду, обсудите предложенные факты и нещадно отбросьте все то, что не является фактами любви или проявлениями зависимости;

– расскажите команде основные факты о болезни, общие цели, проясните все недоумения, чтобы не делать это в процессе интервенции;

– проведите репетицию интервенции, отрабатывая все детали и «сливая пену» эмоций;

– проведите саму интервенцию.

 Однажды, когда наркоман или алкоголик не ждет, и еще трезв (утром или в более приемлемое время) он, выходя из спальни, обнаруживает всех в сборе, и ведущий просит его уделить им 30 мин., слушая и не перебивая.

После чего все внимательно выслушают алкоголика или наркомана и он будет делать то, что захочет. Зависимый нехотя соглашается. Все по кругу начинают говорить, начиная с младших, причем ведущий прерывает каждого, кто, вопреки договоренности, начинает обвинять, стыдить, истерично плакать (просто плакать можно) и пр. Необходимо уложиться в указанный срок. Больше алкоголик или наркоман просто не сможет слушать!

 В конце ведущий высказывается сам и завершает так:

“Ты выслушал нас, спасибо. Ты видишь, мы все согласны в том, что тебе нужно идти лечиться. Мы нашли для тебя вот этот вариант: реабилитационный центр (далее специалист рассказывает о реабилитационном центре, об условиях содержания и пр.). Мы будем очень рады, если ты согласишься на него. Но если нет – «дальше следует АЛЬТЕРНАТИВА: кто-то из особенно важных людей (мама, отец, жена и пр.) из команды говорит, как ОН поступит, если лечение не состоится (оплата квартиры, в которой он живёт; развод; отсутствие денег и пр.). И это должно быть существенной потерей для зависимого человека».

 Например, жена говорит: «Мне придется увезти детей к маме, потому что больше я не могу позволить им в этом участвовать. Я останусь с тобой на какое-то время, но потом и я должна буду поехать к детям. Я не хочу с тобой расставаться, но это оказывается единственным способом сохранить здоровье наших детей».

 Альтернатива должна быть абсолютно реальной и точно осуществиться, если наркоман или алкоголик не идет лечиться. Альтернатива – это не манипуляция, не «рычаг», с помощью которого семья пытается «повернуть» зависимого, а ЕСТЕСТВЕННОЕ СЛЕДСТВИЕ его болезни для семьи.

 Если зависимый человек нехотя соглашается, его НЕМЕДЛЕННО нужно везти на лечение, потому что его согласие крайне хрупко.

 Может быть, мы все сговорились за его спиной против него, и это предательство? Да, мы сговорились за его спиной – но сказали тут же все это ему; и мы сговорились не ПРОТИВ его – а ЗА него. Поэтому это не предательство.

 Неудачных интервенций, если они проведены правильно, НЕ БЫВАЕТ, и всегда есть их плоды.

 Не слушайте, если вам говорят, что интервенция имеет смысл только тогда, когда зависимый достиг полного дна. «Полное дно» — понятие относительное и у каждого свое. Ждать, пока человек дойдет до самой нижней точки, безответственно и опасно, зависимость-убивает! Верно одно: чем раньше начать лечение, тем лучше.

 В интервенции категорически нельзя: обвинять, сводить счеты, жалеть себя, жалеть его, «сливать» свои неприятные эмоции, поучать и стыдить. Надо: называть факты своим именем, выражать свою любовь и одновременно показывать, как эту любовь уничтожает зависимость. И потому вы с наркоманом и алкоголиком НА ОДНОЙ СТОРОНЕ – против болезни.

 

Заключение.

 Не надо бояться заказывать интервенцию, спасая зависимого. Порой предоставляется единственный шанс — заставить зависимого признать проблему, оценить ее глубину, оценить безрадостное будущее.

 Отказываясь от мотивации, родственники бессильны. Они теряют сначала надежду, потом близкого, погибающего от наркотиков или алкоголя при отсутствии лечения.

 Алкогольная или наркотическая зависимость – смертельная болезнь, которую можно сравнить с сахарным диабетом. Без постоянной терапии заболевание будет обостряться. С ним можно жить, но человек должен изменить мышление, научиться выполнять необходимые действия/рекомендации для поддержания трезвости. Чтобы научить зависимого жить без алкоголя или наркотиков необходима реабилитация.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Свяжитесь с нами!