Close

13.07.2021

Токсикомания

toksikomania_3

Токсикомания (от лат. toxicus «ядовитый», далее от др.-греч. τοξικόν φάρμακον «яд для стрел» + др.-греч. μανία «страсть, безумие, влечение») — совокупность болезненных состояний, характеризующихся влечением и привыканием к приёму лекарственных средств и других веществ, не относимых к наркотическим согласно государственному «списку контролируемых веществ» и международным договорам. Характеризуются хронической интоксикацией, наличием синдромов психической и/или физической зависимости.

Отличия и сходства с наркоманией

Медико-биологических различий между токсикоманией и наркоманией не существует. Отличие, в первую очередь, заключается в типе употребляемых веществ: токсикоманы предпочитают химические вещества, обладающие одурманивающим или галлюциногенным действием, но официально не причисленные к наркотикам, а соответственно не запрещенные и свободно продаваемые. Ещё одно отличие характеризуется способом употребления веществ. Наркоманы применяют довольно разнообразные методы введения наркотика в организм: курение, глотание, вдыхание через нос, инъекции. Токсикоманы обычно только вдыхают (нюхают) ядовитые вещества — другие способы во многих случаях невозможны, крайне опасны или не приносят ожидаемого эффекта.

Виды токсикомании

Распространённым видом токсикомании является употребление средств бытовой и промышленной химии. Этот вид чаще наблюдается среди детей и подростков и является социальной проблемой, иногда называемой «детской наркоманией». Данный тип токсикомании обычно заключается во вдыхании испарений лаков, красок, растворителей, эфира, замазки, бензина, пропана, бутана, изобутана, некоторых видов клея (популярными среди токсикоманов являются клеи, содержащие в своем составе толуол). Ещё токсикоманы могут нюхать стиральные порошки и подобные моющие средства. Отравляющий эффект возникает от воздействия ароматических и алифатических углеводородов на центральную нервную систему. Попадание указанных веществ в организм чревато достаточно быстрым развитием тяжёлых поражений центральной нервной системы, психоорганического синдрома, необратимого падения интеллекта, влекущего за собой инвалидизацию.

Объектом токсикомании могут также служить лекарственные средства, содержащие психоактивные вещества, в повышенных дозах: транквилизаторы, антипаркинсонические препараты, холинолитические препараты (злоупотребление циклодолом, антидепрессанты, злоупотребление димедролом) и седативные средства. Такая токсикомания отличается несколько более низким уровнем наносимого вреда в сравнении с ингаляционной токсикоманией.

Вот основные виды токсикомании, выделяемые учеными:

 1)    Алкоголизм

Алкоголизм (этилизм) — наиболее распространённый вид токсикомании, связанный с систематическим злоупотреблением этанолом в дозах, вызывающих алкогольное опьянение и хроническую интоксикацию. Но алкоголизм и токсикоманию принято разделять на разные явления, так как они абсолютно различны в социальном плане.

2)    Барбитуризм

Барбитуризм, барбитуратизм, или барбитуромания — разновидность токсикомании, связанная с систематическим приёмом больших доз барбитуратов и состоянием хронической интоксикации.

3)    Кофеинизм

Кофеинизм (кофеиномания, кофеинофагия, теизм) — форма токсикомании, связанная с длительным злоупотреблением кофеином в чистом виде или в составе различных продуктов.

4)    Мускаринизм

Мускаринизм — форма токсикомании, связанная с пристрастием к приёму сушёных мухоморов (обычно — красных), содержащих мускарин.

5)    Никотинизм

Никотинизм — наряду с алкоголизмом, одна из самых распространённых форм токсикомании. Обычно приём никотина осуществляется в форме курения табака.

6)    Хлорализм

Хлорализм (хлораломания) — форма токсикомании, связанная со злоупотреблением хлоральгидратом.

7)    Толуолосодержащие препараты

Так как толуол в чистом виде запрещён на территории РФ, в розницу купить его довольно тяжело, поэтому токсикоманы применяют толуолосодержащие вещества: это могут быть разные марки клеев, лаков и растворителей, которые вдыхаются через пакет. В зависимости от уровня концентрации толуола галлюциногенный эффект возникает с разной продолжительностью вдыхания.

8)    Бензины

Несмотря на рост стоимости бензина, всё равно она намного ниже, чем цены тех же растворителей, но его эффект приблизительно такой же, как от толуолосодержащих веществ. Употребление паров бензина производится не только через пакеты, но и через пластиковые бутылки.

9)    Бытовой газ

Основным источником бытового газа являются баллоны для заправки зажигалок, а также сами зажигалки. Ингаляция газа производится путём зажатия зубами клапана баллона, совмещённого с глубоким вдохом. После нескольких глубоких вдохов наступают галлюцинации на несколько минут. Газовая токсикомания (в народе «сниффинг») является наиболее опасным типом токсикомании. Газ не оставляет после себя запаха, имеет не настолько противный вкус и легко улетучивается. Но в то же время он может вызвать удушье за счёт заполнения лёгких и вытеснения кислорода потерю сознания со смертельным исходом. Именно удушье в результате вытеснения из лёгких атмосферного воздуха является наиболее частой причиной смерти газовых токсикоманов. Стоит помнить, что рассчитать галлюциногенную и смертельную дозу газа практически невозможно. Также не стоит забывать, что средний срок жизни заядлого системного токсикомана редко превышает 2 года со дня начала регулярного употребления бытовой химии не по назначению.

Признаки токсикомании

На первой фазе вдыхания появляется гул в голове, обильное выделение слёз, слюна выделяется очень сильно, головокружение, кашель и першение в горле. А также у токсикомана появляется расширение зрачков, снижается уровень реакции на происходящее. После всего происходящего состояние меняется на слабость и ломоту в теле, а также появляется тошнота и рвота, головная боль, жажда и сухость во рту.

Когда токсикомания активно прогрессирует, то вдыхание химических веществ не только создает эффект эйфории, но и провоцирует психические расстройства. Голоса и звуки постоянно крутятся в голове токсикомана, создавая эхо.

Токсикоманы с опытом начинают резко худеть, волосы выпадают, ногти становятся ломкими. Лицо приобретает неестественную опухлость, с зеленым цветом и огромной сухостью. Зубы покрываются кариесом, а кожа рубцами. Такого человека видно издалека.

Диагноз «токсикомания» устанавливается по нескольким симптомам:

  1. постоянное желание употреблять;
  2. регулярное увеличение дозы;
  3. зависимость не только физическая, но и психологическая.

Лечение больных токсикоманией:

Первый (предварительный этап):

  • Прекращение употребления токсического вещества,

Основной этап:

  • психотерапия
  • индивидуальная психотерапия
  • эмоционально-стрессовая терапия

Третий этап (поддерживающая терапия):

  • трудотерапия
  • социотерапия — решение социальных, бытовых и семейных проблем.

Лечением токсикомании необходимо заниматься специалистам, самостоятельное лечение практически не представляется возможным.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Свяжитесь с нами!