Close

17.06.2021

Правда и Мифы о реабилитационных центрах

5tcgYsBhrMI-1

О реабилитационных центрах для зависимых ходят самые противоречивые слухи. Конечно, как и любые другие учреждения, они бывают плохими и хорошими, в них трудятся самые разные по квалификации и личностным качествам специалисты, сильно отличаются методы лечения и отношения к зависимым.

Мы часто можем услышать истории о том, что в реабилитационных центрах их избивали, заставляли работать, унижали, издевались и не давали пищу. Часто именно такая информация является препятствием для зависимых людей для получения необходимой профессиональной помощи. Поэтому ни в коем случае нельзя судить обо всех центрах реабилитации по конкретным отзывам или характеристикам определенных заведений.
Мы подробно расскажем о мифах, которые возникли в результате деятельности неквалифицированных и мошеннических реабилитационных центров.

Миф первый:  Реабилитационный центр использует труд своих резидентов для личной материальной выгоды.


Правда: Одним из инструментов восстановительного лечения зависимых является трудотерапия. Обратите внимание на распорядок дня реабилитационного центра, только постепенное вовлечение зависимого к труду, может принести положительные результаты.

Миф второй: Реабилитационный центр – это и «средство заработка денег» и навязывающая свою веру секта.


Правда: При выборе центра ВАЖНО обратить внимание на программу, на базе которой он работает и на сроки прохождения курса, не один специалист не сможет определить точный срок прохождения курса реабилитации зависимым, программа строится индивидуально под каждого. Самыми эффективными в решение проблем алкогольной и наркотической зависимости являются центры, которые в основе методики используют всемирно известную программу «12 шагов» и организованы по принципу «терапевтического сообщества».

Миф третий:  Физическое и психологическое насилие, ограничение свободы (пленение), не дают общаться с родственниками.


Правда: Сейчас действительно довольно много центров с сомнительной репутацией, в которых участников программы реабилитации полностью лишают связи с внешним миром. Если зависимого частично ограничить в связи с социумом, он наконец-то может абстрагироваться от внешних проблем и сфокусироваться на своей основной цели – ВЫЗДОРОВЛЕНИИ. В квалифицированных реабилитационных центрах есть возможность писать и получать письма, что имеет позитивный, терапевтический эффект, в качестве мотивации, по прохождению резидентом определенной части программы и при положительной динамике, также есть возможность сделать телефонный звонок домой. Кроме того, в таких центрах постоянно проходят культурные мероприятия, занятия спортом, игры на свежем воздухе. Зависимый человек постоянно общается, развивается, читает, правильно питается, чувствует поддержку и взаимопомощь, что в свою очередь позволяет провести качественную и максимально эффективную работу с ним.

Миф четвертый:  При поступлении в реабилитационный центр зависимых избивают, приковывают наручниками , закрывают в помещении, унижают.


Правда: Силовые методы, крики, угрозы не только совершенно бесполезны при лечении наркомании и алкоголизма, но и недопустимы с точки зрения общепринятой этики и законодательства РФ. Наиболее эффективный и надежный способ – перед началом процесса реабилитации пройти курс детоксикации, чтобы очистить организм и снять физическую ломку. И только после этого с зависимым человеком необходимо проводить ежедневные беседы, используя методики мотивации пройти лечение.

Миф пятый: Тех, кто отказывается следовать распорядку дня , не хочет выздоравливать и нарушает дисциплину, бьют, не кормят, закрывают в подвалах и обливают холодной водой.


Правда: Вовлечение в процесс восстановления физического и психического состояния происходит согласно разработанному индивидуальному плану с учетом личностных особенностей зависимого и его физического состояния.
В процессе прохождения реабилитации человек ежедневно получает необходимую поддержку специалистов и психологов центра, которые применяют специальные техники и методики работы, эффективность которых подтверждена многолетним опытом. Ни одна из этих методик не приемлет физического или психологического насилия. У сертифицированных центров всегда ведется максимально открытая работа, без каких-либо «подводных камней». Особое внимание, при реабилитации зависимого,  направлено на восстановление отношений с семьей. Именно от их поведения и понимания проблемы зависит, продолжится ли ремиссия после выхода из центра или он сорвется в ближайшее время. В первое время после возвращения из реабилитационного цента в социум, риск срыва особенно велик. Поэтому работники стараются всячески поддержать своего пациента, чтобы он смог «встать на ноги»: восстановить отношения с  близкими, найти новых друзей, устроиться на работу, найти своё место в мире трезвых людей.
Так же в нашем центре есть возможность, перед приездом резидента для прохождения курса реабилитации, родственникам провести личный осмотр условий проживания потенциального клиента.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Свяжитесь с нами!