Close

07.04.2021

Игровая зависимость

1559882277_igromaniya

В этой статье мы предлагаем Вам рассмотреть два варианта игровой зависимости с которыми мы очень часто встречаемся в повседневной жизни:

Лудомания

Лудомания (лат. ludo — играю + др. греч. μανία — безумие, влечение), игроманияигровая зависимостьгэмблинг-зависимость (англ. gambling — игра на деньги) — патологическая склонность к азартным играм, заключается в частых повторных эпизодах участия в азартных играх, которые доминируют в жизни зависимого человека и ведут к снижению социальных, профессиональных, материальных и семейных ценностей: такой человек не уделяет должного внимания своим обязанностям в этих сферах. Всемирная организация здравоохранения даёт этому расстройству название патологическое влечение к азартным играм.

Лудоманию не следует путать с увлечённостью азартными играми с целью извлечения наживы. Для зависимого не столько важен результат, сколько сам процесс: во время игр с автоматами или рулеткой зависимый получает сильные позитивные эмоции, ощущает себя значимой личностью и полностью забывает о проблемах и неприятностях. К основным симптомам игровой зависимости относятся:

  • навязчивые мысли об играх на деньги;
  • плохое настроение, вплоть до депрессии, когда отсутствует возможность играть;
  • стремление делать всё более крупные ставки и больше выигрывать;
  • вера в то, что все деньги можно отыграть, даже в случае крупных проигрышей;
  • потеря самоконтроля в процессе игры;
  • финансовые долги, продажа личного имущества, воровство;
  • нарушения сна;
  • пребывание в постоянном стрессе.

Причины лудомании:

Лудоман – это человек, который живет исключительно азартными играми. Это – болезнь, которая обусловлена в том числе факторами среды, в которой рос игрок. Причины лудомании – это:

  1. Особенности социальной среды, в том числе установки, полученные в семье. Это не означает, что родители одобряли азартные игры. Но они могли привить убеждение, что деньги – это решение всех проблем, в том числе и возникающих в отношениях с людьми. Побороть эту установку трудно даже взрослому.
  2. Участие в азартных играх друзей и знакомых.
  3. Отсутствие семьи, постоянного партнера.
  4. Зависть к более состоятельным знакомым.
  5. Отсутствие ярких эмоций и впечатлений в повседневной жизни.
  6. Депрессия.

Выделяют три основные стадии развития игровой зависимости:

  1. стадия выигрышей –  случайная игра, частые выигрыши, воображение предшествует и сопутствует игре, более частые случаи игры, увеличение размера ставок, фантазии об игре, очень крупный выигрыш, беспричинный оптимизм.
  2. стадия проигрышей – игра в одиночестве, хвастовство выигрышами, размышления только об игре, затягивающиеся эпизоды проигрышей, неспособность остановить игру, ложь и сокрытие от друзей своей проблемы, уменьшение заботы о семье или супруге, уменьшение рабочего времени в пользу игры, отказ платить долги, изменения личности — раздражительность, утомляемость, необщительность, тяжёлая эмоциональная обстановка дома, взятие в долг денег на игру, очень большие долги, созданные как законными, так и незаконными способами, неспособность оплатить долги, отчаянные попытки прекратить играть.
  3. стадия разочарования – потеря профессиональной и личной репутации, значительное увеличение времени  проводимого за игрой  и размера ставок, удаление от семьи и друзей, угрызения совести, раскаяние, ненависть к другим, паника, незаконные действия, безнадёжность, суицидальные мысли и попытки, арест, развод, злоупотребление алкоголем, эмоциональные нарушения, уход в себя.

Компьютерная зависимость

Компьютерная зависимость — психологическое, неврологическое, психоневрологическое расстройство, связанное с нарушением нормальной функциональной асимметрии мозга и с нарушением в структуре белого вещества мозга человека, а также с нарушениями в структуре и деятельности периферийной нервной системы (например, синдром карпального канала) при работе с компьютерами, смартфонами, планшетами, гаджетами. От 5 до 14% пользователей Интернета страдают компьютерной зависимостью. Чаще всего это подростки и лица молодого возраста. Важной особенностью зависимого поведения является возможность легкого перехода от одной формы аддикции к другой. Достаточно часто наблюдается одновременное существование различных видов зависимости. Компьютерная зависимость висококоморбидна с девиантными формами поведения, депрессивными и личностными расстройствами, с различными видами химических аддикций.

Факторы, влияющие на развитие компьютерной зависимости:

Практически каждый взрослый человек периодически работает за компьютером, проводит время в социальных сетях, использует гаджеты для отдыха (музыка, сериалы, общение). Почему для некоторых такое времяпрепровождение безопасно, а у других развивается компьютерная зависимость?

Психологи описали несколько предпосылок к появлению интернет-аддикции:

Замкнутость и неумение выстраивать полноценные отношения с людьми. Интернет позволяет компенсировать недостаток уверенности в себе, создает иллюзию живого общения и поддержки.

Недостаток личных побед и заниженная самооценка. Компьютерные игры ставят перед пользователями конкретные легкодостижимые цели. По завершению очередной компании или уровня человек испытывает глубокое удовлетворение собой, ему кажется, что он достиг успеха.

Бедная эмоциональная сфера. Отсутствие хобби, скудная событийная жизнь приводит к тому, что человек вынужден «добирать» недостающие эмоции из виртуального мира.

Неумение выражать истинные желания и предпочтения. Часто встречается у детей и подростков с авторитарными родителями. Они не могут свободно выражать себя из-за страха неприятия. Но в интернете нет никаких границ, дети могут быть теми, кем захотят и вести себя соответствующе. В такой ситуации высок риск развития компьютерной зависимости.

Нарушения психики: например, склонность к депрессивным состояниям, высокий уровень тревожности, различные социальные фобии.

Как понять, что обычное увлечение гаджетами становится патологическим? Достаточно знать основные симптомы сетеголизма и кибераддикции.

Симптомы компьютерной зависимости:

 Выделиляют ряд психологических и физических симптомов, характерных для компьютерных аддиктов:

Психологические симптомы:

  • хорошее самочувствие или эйфория за компьютером
  • невозможность остановиться, увеличение времени, проводимого за компьютером;
  • пренебрежение семьей и друзьями;
  • ощущение пустоты, депрессии, раздражения вне компьютера;
  • предоставление ложных сведений работодателям или членам семьи о своей
  • деятельность;
  • проблемы с работой или учебой.

Физические симптомы:

  • синдром карпального канала (туннельное поражение нервных стволов руки, связанное с длительным перенапряжением мышц);
  • сухость в глазах; головная боль по типу мигрени;
  • боль в спине;
  • нерегулярное питание;
  • пренебрежение личной гигиеной;
  • расстройства сна, изменение режима сна.

Лечение лудомании и компьютерной зависимости:

Вылечить лудомана можно, но заниматься этим должен профессиональный психолог. Лудоманство на тяжелой стадии начинает менять личность игрока, самостоятельно он не справится, ему не хватит для этого силы воли. Помощь родственников будет важна, но только как дополнение к курсу лечения, а не его основа. Беседы, увещевания, угрозы в адрес игрока обычно не помогают, нужно работать с психологом.

В случае компьютерной зависимости как и отношении лудомании для купирования абстинентного синдрома необходима комплексная реабилитация. С этой целью используют реабилитационные центра. Ведущее место в лечении занимает психотерапия. Большинство специалистов рекомендуют индивидуальную и / или групповую психотерапию с акцентом на работе с образами и эмоциями. Учитывая определенные трудности в осуществлении межличностных контактов и социальной адаптации лиц с компьютерной зависимостью, целесообразнее использовать групповые виды терапии.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Свяжитесь с нами!