Close

25.03.2021

83bddees-1920

Сегодня в реабилитационном центре АНО «Гармония» проведено занятие на тему «отрицание».

Отрицание – это психологический механизм защиты Сознания от болезненных для него переживаний. Защиты с помощью защитного мышления искажают болезненную информацию так, чтобы Сознанию ее было легче воспринимать.

Психологические защиты защищают зависимого от признания его зависимости, так как это признание крайне болезненно для него. Не признавая свою зависимость человек не может прекратить употребление и начать выздоровление.

Психологические защиты действуют неосознанно, однако их можно проанализировать и изменить с помощью Сознания.

Выделяют три основных вида отрицания: рационализация, минимизация( приуменьшение ), проекция.

Приведем некоторые примеры по каждому из них:

  1. Рационализация – Наркотики(алкоголь) помогают мне отдохнуть; Я употребляю наркотики( алкоголь ) по тому что сильно устаю на работе; Наркотики( алкоголь ) помогают справиться с эмоциональными проблемами; Я уже достаточно знаю (сделал, выздоровел)  для того, чтобы не сорваться; Если постараться, я смогу проконтролировать; Мне все должны помогать в моем выздоровлении; У меня есть более важные дела, чем выздоровление; Мои родные важнее моей трезвости; У меня нет времени заниматься выздоровлением.
  2. Минимизация( приуменьшение ) – Безалкогольное ничем не повредит; У меня только психологическая зависимость, физиологической еще нет; Если я употреблю только раз, это мне не повредит; Может я все же не зависимый, а просто был сложный период в жизни?
  3. Проекция – У меня еще не такой тяжёлый случай, как у других; Проблемы у других, а не у меня; В некоторых странах давно легализованы наркотики; Я только немного выпиваю, а вот наш сосед вообще из запоя не выходит; Я не наркоман, всего лишь покуриваю, а вот пацаны в подъезде колются – они вот наркоманы.   

Во время мероприятия каждый участник привел примеры основных видов отрицания(минимизация, проекция, рационализация)  с которыми сталкивается во время реабилитационного процесса и к чему отрицание привело по итогу. Как в употреблении так и в трезвой жизни отрицание взращивается в разных ситуациях и зависимому человеку очень тяжело его отследить и проработать. Имеются разные способы работы с отрицанием, приведем основные три :

  1. ПРИЗНАВАНИЕ.
    Что чувствует человек — это осознание существования проблемы. Но многие зависимые спотыкаются на этом этапе и, как следствие, дальше идти не могут. Этого мало для выздоровления. 
  2. ПРИНЯТИЕ.
    Кроме осознания, человек начинает предпринимать попытки для избавления от зависимости. Но, все же, у него еще есть кое какие сомнения. 
  3. ОТСТУПЛЕНИЕ.
    Этот этап характеризуется твердыми намерениями вести трезвый образ жизни. У зависимых больше нет сомнений в их зависимости. Это прямая дорога к выздоровлению. 

По окончании занятия каждый участник получил задания для ежедневного самоанализа по теме «отрицание».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Свяжитесь с нами!