Close

02.03.2021

Лечение зависимости от курительных смесей ( спайсов )

spice-smoker-1

Спайсыкурительные смеси — синтетические наркотики, которые содержат синтетический аналог каннабиноидов (JWH). По данным исследований, у человекаупотребляющего спайс,  происходит поражение ЦНС и мозговой ткани, возникает постоянная зависимость от данного препарата, а также развиваются тяжелые психозы )

Spice (спайс, K2, в переводе с англ. — «приправа, специя») — один из брендов курительных смесей, поставляемых в продажу в виде травы с нанесённым химическим веществом. Обладает психоактивным действием, в некоторой степени схожим с действием марихуаны, но вызывающим более тяжёлые психопатологические симптомы. Как и марихуана, Spice воздействует на каннабиноидные рецепторы. При острой интоксикации препаратом Spice могут возникать дереализационные и деперсонализационные расстройства, расстройства восприятия пространства, нарушения схемы тела, синестезия — которая может продолжаться в легком виде даже спустя месяц после приема. Мир воспринимается как незнакомый, отчужденный, “сознание покидает тело”, иногда психомоторное возбуждение с аффектом тревоги или страха. Продажа смесей Spice осуществлялась в странах Европы с 2006 года (по некоторым данным — с 2004) под видом благовоний преимущественно через интернет-магазины. В 2009 году было установлено, что действующим компонентом смесей являются не вещества растительного происхождения, а синтетические аналоги тетрагидроканнабинола — основного действующего вещества марихуаны, такие как CP 47,497 и JWH-018[1][2]. В настоящее время синтетические каннабиноиды, являющиеся действующими веществами Spice, запрещены в большинстве стран мира, в том числе в России[3], США[4] и многих странах Европейского союза[5].

Психоактивные эффекты

Зависимость от наркотика, формирующаяся на психическом уровне, характеризуется следующими признаками:

  1. Полная утрата самоконтроля.
  2. Непреодолимое желание курить наркотическую смесь.
  3. Возникновение наркотической ломки при невозможности достать очередную дозу.
  4. Развитие толерантности (привыкание). Наркоману требуется постоянное увеличение дозы смеси, курение становится более частым и длительным.

.

Признаки употребления спайса

В результате нарушения нервной системы, постоянно происходят перепады настроения: смех резко сменяется плачем, активность безразличием. Употребление курительной смеси способствует повышению давления, учащается пульс, появляются сердечные заболевания. Работа мозга нарушается, человек не может выговаривать слова, речь заторможена. Мозжечок перестает контролировать тело и регулировать равновесие. Человек постоянно спотыкается, падает. Под действием галлюцинаций, зависимый начинает паниковать, проявлять агрессию к близким. От курильщика идет сильный запах жженой травы, который трудно чем-то перебить.

Внешними симптомами является:

  • Резкое снижение веса
  • Бледность лица
  • Постоянный кашель
  • Изменение размера зрачков
  • Покраснение белков глаз
  • Сухая кожа
  • Невнятная речь
  • Выпадение волос

Симптомы физической зависимости

В данном случае опасность для человека представляет даже разовое употребление спайса. Наркологи в своей практике диагностировали смерть от употребления даже разовой дозы курительной смеси. Синтетика чрезвычайно опасна для организма, она:

  • губит иммунитет;
  • создает проблемы в гормональной системе;
  • пагубно влияет на работу органов кроветворения;

разрушает сердечно-сосудистую и дыхательную системы

 Передозировка

Передозировка – одна из причин смерти в результате употребления наркотического препарата. Чаще всего смертельный случай происходит из-за психических изменений. Передозировка может произойти от первого приема препарата. Основной признак отравления – головокружение и рвотные позывы. Через несколько минут, после появления этих признаков, наркозависимый теряет сознание. При появлении признаков передозировки необходимо срочно вызвать скорую помощь. В ожидании медицинских работников нужно следить за поведением больного. Если наркоман в бессознательном состоянии, то нужно следить за проходимостью дыхательных путей. В случае остановки дыхания необходим массаж сердца и искусственное дыхание. Очень часто бригада медицинских врачей приезжает, когда больной уже в коме и оказать первую помощь невозможно.

Лечение

Лечение зависимости от курительных смесей – это ряд мероприятий, направленных на восстановление психического, физического и духовного здоровья человека. Самостоятельное лечение зависимости от курительных смесей (спайсов) практически невозможно.

Для лечения спайсовой зависимости требуется ряд мероприятий, включающий в себя курс реабилитации в реабилитационном центре.

Для начала необходимо исключить зависимым употребление наркотика и провести детоксикацию организма. Таким образом происходит избавление от физической тяги к веществу.

Второй этап – работа направленная на мотивацию зависимого на выздоровление.

Далее строится работа  по реабилитации зависимого, строится программа его выздоровления, она направлена на выявление причин употребления с последующим их устранением, и социальная адаптация направленная на восстановление всех сфер в жизни зависимого и возвращения его в социум.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Свяжитесь с нами!