Close

12.02.2021

Занятие на тему “Сопротивление выздоровлению”

20210212_005201111111111113

Сегодня в реабилитационном центре АНО “Гармония” было проведено занятие на тему возникающих трудностей в прохождении реабилитации и в дальнейшей жизни.

Каждый день мы сталкиваемся с трудностями и проблемами, которые на первый взгляд не имеют решения. Для химически зависимого человека – это идеальный повод для употребления веществ изменяющих сознание(уход от реальности).

Сопротивление выздоровлению – это неосознанное саботирование зависимым человеком выздоровления. Психика зависимого человека сопротивляется выздоровлению, так как считает употребление жизненно необходимым, а попытки избавиться от зависимости-смертельной угрозой.

В ходе занятия каждый участник приводил свои примеры различных видов сопротивления, с которыми сталкивается в повседневной жизни: смещение акцентов, неверие в свои силы, пренебрежительность, скрытность, обесценивание, выдвижение своих условий и т.п.

По окончанию занятия, все участники получили индивидуальные задания для закрепления темы преодоления сопротивления выздоровлению.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Свяжитесь с нами!