Close

24.01.2021

Лечение мефедроновой зависимости

scale_12001

Мефедро́н (4-метилметкатинон) — химическое соединение класса замещённых амфетаминов и катинонов, психостимулятор и эмпатоген. Относится к разряду психотропных препаратов, который стимулирует активность и вызывает чувство эйфории. Получается синтетическим путем из катинона – алкалоида, извлекаемого из листьев кустарника ката, произрастающего в Африке. 

Мефедрон был синтезирован ещё в 1929 году, однако широкого применения не имел вплоть до 2003 года, пока не был заново «открыт». Большую популярность он приобрел в 2008 году, когда в Европе обвалился рынок MDMA. Причиной обвала стала борьба камбоджийских властей с производством и распространением сафрола – основного компонента для синтеза MDMA.

В 2008 году они изъяли, а затем уничтожили более 33 тонн сафрола, что привело к резкому повышению цен на MDMA и ухудшению его качества. Повысился спрос на новые наркотики с аналогичным действием. И тут на сцену выступил мефедрон, который был абсолютно легальным (на тот момент) веществом и относился к группе дизайнерских наркотиков.

Огромный спрос на мефедрон в России объясняется его дешевизной и легкостью получения. Наркоторговцы широко используют для продаж социальные мессенджеры (Telegram, Viber), а также объявления, которые встречаются повсюду: в лифтах, на тротуарах, стенах жилых домов и общественных зданий. Наркотики передаются через «закладки», при этом в роли «курьеров» зачастую выступают школьники и подростки.

Употребление мефедрона (как и, например, кокаина) блокирует естественные механизмы обратного захвата дофамина, увеличивая его концентрацию в синаптическом пространстве. Дофамин является одним из химических факторов внутреннего подкрепления, данный нейромедиатор используется мозгом для оценки и мотивации, закрепляя важные для выживания и продолжения рода действия. Поскольку мефедрон сильно увеличивает уровень дофамина психологическая зависимость развивается очень быстро и самостоятельно преодолеть её человек через какое-то время уже не может. А так как мозг адаптируется к искусственно повышаемому уровню дофамина, производя меньше гормона и снижая количество рецепторов в «системе поощрения» для получение прежнего эффекта наркоман вынужден постоянно повышать дозу.

Употребляется наркотик интраназально, перорально или внутривенно. Эффект мефедрона длится недолго. Спустя 30-40 минут действие наркотика ослабевает. Эйфорию сменяет ухудшение аппетита, приводящее к резкому похудению (до 8-10 кг за неделю) и проблемам с пищеварительной системой. В течение 24-48 часов после последней дозы мефедрона развивается абстиненция, которая сопровождается:

  • сбои в терморегуляционных процессах организма  (жар, озноб, повышенная потливость);
  • сбои в работе сердца;
  • тошнота;
  • головокружение;
  • кровоточивость носовых и ротовых слизистых оболочек;
  •  нарушение сна; судороги конечностей и мышц лица. 

Главная опасность мефедрона – это очень быстрое формирование зависимости. Буквально после нескольких доз наркоман начинает  испытывать неконтролируемое желание употребить снова. Первые 1-2 месяца последствия мефедрона для организма не настолько опасны: ухудшается кратковременная память, развивается бессонница, поведение становится более эксцентричным и неадекватным.

Со временем ситуация ухудшается. Первая проблема – это спазм сосудов. Употребление мефедрона приводит к резким скачкам артериального давления, что влечет за собой головную боль, постоянный озноб (ощущение холода), посинение коленок и пальцев. Нарушается сердечный ритм и развивается тахикардия. При повышенной дозировке эти последствия усиливаются и приводят к летальному исходу.

Другие последствия мефедроновой зависимости:

  • Организм. Нарушаются функции всех внутренних органов, в буквальном смысле они «изнашиваются». Огромный удар приходится на печень и почки. Развивается полиорганная недостаточность. Нарушается репродуктивная функция. При инъекционном введении воспаляются стенки вен, при назальном – разрушаются клетки легких.
  • Психика. Спектр психических расстройств при употреблении мефедрона широк: от глубоких депрессий до суицидальных наклонностей. Даже вне употребления наркотика возникают галлюцинации, преимущественно зрительные. Если на этом этапе не остановиться и продолжить употреблять, неизбежны острые наркотические психозы и панические атаки, последствия которых – непредсказуемы.

Больным, зависимым от мефедрона, требуется серьезное лечение, включающее в себя курс реабилитации в реабилитационном центре. Это длительный процесс, занимающий не одну неделю и даже месяц.

Для этого принимаются различные методы комплексной терапии:

На первом этапе очищается организм (детоксикация) от мефедрона и его побочных продуктов. Чтобы облегчить состояние больного применяются медицинские средства. Первый этап – избавление от физической тяги к мефу.

Второй этап -устранить соматические недуги, вызванные употреблением наркотика. Главная цель этого этапа – восстановить функционирование внутренних органов: сердца, печени, почек. На этом же этапе начинается работа, направленная на осознание зависимости, мотивацию на выздоровление.

Следующий этап – это реабилитация с последующей социальной адаптацией. Психологическая реабилитация наркозависимых – важнейший момент в лечении, которое проводится как в группах, так и индивидуально. Она направлена на выявление и устранение причин, спровоцировавших первое употребление наркотика и дальнейшую зависимость. Это изменения сознания в сторону нормальной жизни и возвращения в социум. 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Свяжитесь с нами!