Close

08.10.2020

Социальная адаптация зависимых

b006

Реабилитация алкоголиков и наркоманов – это многоступенчатый процесс. Ошибочно полагать, что стационарного периода реабилитации достаточно для полноценного выздоровления зависимого в дальнейшем.

Социальная адаптация (или ресоциализация) – это заключительный этап реабилитации зависимых, включающий в себя социально-педагогическую, психологическую и организационно-бытовую помощь,  в процессе их реинтеграции в открытую социальную среду.

Необходимость этапа социальной адаптации в реабилитационном центре обусловлена объективными причинами, связанными как с эндогенными факторами (в первую очередь – это особенностям болезни химической зависимости), так и с экзогенными (патогенный характер социальной среды, в которую возвращается зависимый после завершения основного курса реабилитации).

Суть и роль социальной адаптации в процессе выздоровления заключается в следующем. На стационарных этапах реабилитации зависимые круглосуточно проживают на территории реабилитационного центра в условиях, защищенных от влияния патогенной среды. Им помогают сформировать мотивацию на выздоровление, после чего обучают необходимым навыкам и компетенциям, с помощью которых они могут поддерживать трезвое состояние и не возвращаться к прежнему образу жизни в будущем.

Однако, после окончания стационарного курса и возвращения в прежнюю среду, зависимые попадают в небезопасные для дальнейшего выздоровления условия. Они подвергаются влиянию факторов риска как психологического, так и социального характера. Данный период является самым опасным с точки зрения сохранения трезвости, так как большинство рецидивов заболевания (возвратов к употреблению психоактивных веществ) происходят в первые несколько месяцев после выхода из реабилитационного центра в открытый социум.

С целью помощи реабилитантам в период их непосредственной реинтеграции в обществе и разработана программа социальной адаптации. Работа с химически зависимыми должна проводиться не только в контролируемых условиях реабилитационного центра, но и в небезопасных условиях повседневной жизни.

В ходе прохождения адаптации происходит развитие таких навыков и умений, как:

  • выработка (формирование) уважения к себе и окружающим людям;
  • помощь в адаптации к жизни в социуме без наркотиков;
  • формирование здорового образа жизни как необходимости;
  • поиск новых, обязательно позитивных, жизненных ценностей и мотиваций;
  • восстановление утраченных нравственных, моральных и духовных ценностей или же приобретение новых;
  • развитие внутреннего сопротивления наркотическому или алкогольному влиянию;
  • формирование и развитие навыков ответственной, самостоятельной жизни.

Активация перечисленных навыков позволяет создать благоприятную почву для начала жизни без наркотиков. Реабилитация алкоголиков и наркоманов предполагает ещё множество аспектов, но без проведения качественной ресоциализации она может быть не столь эффективна.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Свяжитесь с нами!