Close

06.09.2020

Обида – самое отравляющее чувство

Samad Ghorbanzadeh X

   Сегодня, в реабилитационном центре АНО «Гармония» прошло занятие по работе с чувствами и эмоциями, которой в нашем реабилитационном центре уделяется ключевое внимание. Сегодняшняя тема затронула самое сильное и отравляющее чувство – обиду. Персонал центра рассказал о том, что такое обида, какие разрушительные последствия она несет для человека и как с ней работать, а так же на практике ребята научились конструктивному решению обид.

 Обида – это реакция человека на несправедливо причиненное огорчение или оскорбление, с сопутствующими негативными эмоциями. Чувство обиды – постоянное переживание этого события, включающее в себя гнев к обидчику и жалость к себе.

     Обида, жалость, злость — пороки, которые не чужды никому. Но для наркоманов и алкоголиков они играют решающую роль. Именно за этими чувствами для них начинается пропасть. Неумение брать на себя ответственность за своё эмоциональное состояние, работать с чувствами – верная дорога назад к употреблению.

   Как появляются обиды?

   Способность обижаться – не заложенный навык в человеке при рождении, данная модель поведения осваивается в возрасте 2-3 лет. При рождении человек может испытывать гнев и страх, исходя из инстинкта самосохранения. Обида – это комплексная эмоция, сложная и манипулятивная.

   Стремясь удовлетворить прихоти малыша, родители невольно закладывают в его сознание основы поведенческих механизмов, формирующих обиду. Ребенок очень быстро осваивает эти механизмы, время идет, обстоятельства и желания меняются, а способ достижения результата посредством обиды, остается.

   Чувство обиды возникает вследствие рассогласования ожиданий о должном поведении обидчика с тем, как он себя вёл в действительности. То есть обида является следствием выполнения четырёх умственных операций: построение ожиданий, наблюдение действительного поведения, сравнение, принятие решения о реакции (обидеться, то есть безответственно дать волю эмоциям и совершить якобы неконтролируемые поступки, либо принять на себя ответственность за своё психоэмоциональное состояние и поведение и осознанно реагировать).

   Ощущая себя ущемленной стороной, мы не всегда можем осознать, что чувство, овладевшее нами – это отработанная годами техника, направленная на «восстановление нашей личной справедливости» за чужой счет.

   За обидой следуют санкции по отношению к обидчику, и если он является близким человеком или хоть как-то зависит от нас, вероятность уступок с его стороны весьма высока. Если же обидчик находится вне зоны нашего влияния – мы ищем поддержки у друзей и знакомых, тем самым, частично восстанавливая утраченный психоэмоциональный баланс. Часто ощущение обиды не покидает нас долгое время, заставляя месяцами прокручивать в сознании и обсуждать ситуации, в которых мы отвели себе роль жертвы.

   Обиды и психосоматика.

   На сегодняшний день мало кто поспорит с тем, что негативные эмоции, в том числе и обиды, играют не последнюю роль в возникновении болезней.

Психосоматика — направление в медицине (психосоматическая медицина) и психологии, изучающее влияние психологических факторов на возникновение и течение соматических (телесных) заболеваний. В зависимости от того, в какой именно ситуации человек чаще находится и какие именно чувства испытывает, в тех или других участках тела возникают зоны хронического напряжения — так называемые мышечные блоки. Это, в свою очередь, приводит к функциональным нарушениям, и, как следствие, – появлению психосоматических болезней.

   К примеру, подавленные обиды, чаще всего блокируют грудную клетку, что приводит к «подкашливаниям» неинфекционной природы и способствуют постепенному развитию хронического бронхита. А органом, хранящим уже пережитые обиды, является печень. А диагноз «дискинезия желчевыводящих путей» прежде назывался «неврозом желчного пузыря». Беспокойство и тревога заставляют болеть поджелудочную железу, а сахарный диабет считается «стрессовой» болезнью. К органам, быстрее других реагирующим на страхи, относятся кишечник, мочевой пузырь и почки.

   Работая с психологическими проблемами, можно во многом улучшить свое физическое состояние, а порой, и избавиться от многих недугов.

Как избавиться от обиды?

   Во-первых, нужно осознать обиду. Осознание – это часть решения проблемы. Осознать – значит признать, что вы обижаетесь.

   Во-вторых, нужно сформулировать обиду. Сформулировать – это проговорить или написать о ней. Это необходимо для детального понимания происходящего и трансформации внутренних ощущений.

   В-третьих, нужно принять ответственность за обиду. Поскольку именно вы решаете, продолжать проживать вам неприятное чувство или нет.

   В-четвертых, нужно проработать обиду. Бывает так, что само осознание обиды помогает ее разрешению. Но если этого не происходит, обиду можно проговорить обидчику или третьему лицу – выразить любыми доступными и безопасными способами. Процесс проработки обиды может занять некоторое время, не нужно спешить.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Свяжитесь с нами!